Статьи

Как правильно пришить и выбрать тесьму для шторы.

2013-07-06

Шторы , как правило, продаются без тесьмы, так что каждый подгоняет ширину шторы под размер своего окна, поэтому и тесьму приходится пришивать самостоятельно. Это не такой сложный процесс, чтоб обращаться в ателье. Все можно сделать самостоятельно, если у вас имеется швейная машинка. Нужно только последовать следующим рекомендациям.

Как выбрать шторную тесьму

При выборе тесьмы следует обратить внимание на материал, из которого она изготовлена, на ее ширину и цвет. Тесьма бывает белая и прозрачная. Если белая не подходит, то выбирайте прозрачную тесьму. Прочнее и долговечнее тесьма из синтетических материалов. Ну и ширина тесьмы зависит от шторы, к которой вы будите ее пришивать. Если вы пришиваете тесьму на легкий, воздушный тюль, то вам вполне подойдет узкая и тонкая тесьма, которая будет незаметна для глаза. Если же вы пришиваете тесьму на шторы из тяжелого материала, тесьма должна быть широкой, плотной. Тесьма бывает с лентами или нитями для затягивания. Для легких штор вполне подойдет тесьма с нитями, для тяжелых необходима тесьма с лентой. Дело в том, что если тяжелую штору повесить на нити, то они вытянутся под тяжестью шторы и будут видны из-за края.

Длина тесьмы

Часто вопрос о длине тесьмы многих ставит в тупик. На самом деле, никаких загадок тут нет. Длина тесьмы должна быть такая же, как ширина штор. Ведь пришивать тесьму вы будете к самим шторам. А уже потом затяните нити на такую ширину штор, которая вам нужна.

Как правильно пришить тесьму

Во-первых, не забудьте отступить от верхнего края шторы 1-2 см, для того, чтобы скрыть пластиковые крючки на карнизе. Пришивать тесьму просто. Нужно пришить ее двумя строчками по краям тесьмы с изнаночной стороны шторы. Вот и все. Теперь следует затянуть тесьму до нужной вам ширины карниза. Повесив штору на карниз, завяжите узлом вытянутые из тесьмы нити, но не спешите их обрезать. Вы можете их украсить бусинами или подвесками, что будет смотреться празднично и оригинально. Удачи вам!

Вернуться к новостям-->

Рекомендуем прочитать

.
О компании | Условия действия подарочного сертификата | Написать нам | Адрес: ул Невского, 62, Петрозаводск, Карелия | Телефон: 63-50-73